0
Skip NavigationMenu

projeto educacional Pedneper

A neuropatia periférica induzida por quimioterapia (NPIQ) é um efeito adverso frequente de muitos agentes antineoplásicos que pode comprometer as capacidades funcionais e a qualidade de vida do doente, e resultar em reduções de doses ou mesmo à suspensão da quimioterapia. Apesar da importância do tema, há uma escassez de dados na literatura quanto a abordagem da neuropatia periférica no doente oncológico.

Este efeito colateral inicia-se geralmente pelas mãos e nos pés, e gradualmente pode estender-se pelos braços e pernas. Outro sintoma frequente é o aumento da sensibilidade à temperatura. Pode apresentar uma dor intensa que pode ser dificil ao doente executar tarefas simples da sua vida. Cerca de 30 a 40% dos pacientes com cancro submetidos a quimioterapia experimenta algum destes sintomas.

O projeto Educacional lançado pela AEOP de nome PedNEPER, tem como finalidade constituir um grupo alargado de profissionais onde se discuta este sintoma á luz das atuais evidências científicas, construindo um documento orientador para as melhores práticas de enfermagem e um educacional para o doente que sofra deste sintoma.

Estão organizadas três sessões interactivas:
– 7 Fevereiro no Porto
– 28 Fevereiro em Coimbra
– 28 Março em Lisboa

projeto tem o apoio da Takeda.